Где еще можно выращивать лук?

Приготовление вкусной и полезной еды – мечта любой хорошей хозяйки, и достичь ее без использования зелени очень сложно. Лук, в частности, является ингредиентом очень многих блюд, придавая им пикантности, украшая их и делая более полезными. Еще с детских лет все мы помнит постоянные уговоры съесть лук, ведь тогда ни одна простуда не будет страшна.

Очевидно, что лук – универсальный вид зелени, который пользуется спросом всегда. Но что делать тогда, когда выращивание его на открытом грунте невозможно? Если у вас есть теплицы из поликарбоната, то решить эту проблему вам будет очень просто.

Теплицы из поликарбоната отлично пропускают свет, обладают высокими теплоизоляционными характеристиками, благодаря чему их владельцы существенно экономят на отоплении и освещении. Сотовый поликарбонат рассеивает свет, что позволяет растениям получать его в достаточных количествах на протяжении всего года, за исключением декабря и января. В эти месяцы стоить установить дополнительные лампы, которые не выделяют много света.

Теплицы из поликарбоната отлично подходят для выращивания любого лука – многоярусного, репчатого, лука-батуна, слизуна, шнитт лука. Зимой или осенью лучше заняться луком многоярусным, так как он наиболее неприхотлив, способен быстро расти даже при плохом освещении. Десять процентов теплицы из поликарбоната стоит отделить для посадочного материала, что снизит затраты на его покупку. Готовый лук вы сможете собрать уже спустя двадцать пять дней.

Наиболее выгодным экономически является выращивание лука-батуна. При его высадке в феврале, урожай можно будет собрать уже через пятнадцать дней! Если вы решите посадить именно такую зелень, не забывайте ее поливать, так как лук-батун очень любит влагу. Лук-шарлот известен своим прекрасным, обильным урожаем.

В чем же преимущества теплицы из поликарбоната при выращивании лука? Дело в том, что теплица позволит вам заниматься этим, безусловно, интересным и полезным занятием на протяжении всего года. Вы будете сами обеспечены полезной и вкусной зеленью, а так же сможете вполне выгодно торговать ею. Ведь, в среднем, выращивание лука занимает около двадцати дней, разные сорта можно чередовать, беспрерывно собирая богатый урожай.

Для того чтобы высадить лук, вам понадобятся специальные емкости. Выращивание зелени возможно как в грунте, так и в питательном растворе. В первом случае, процесс практически не отличается от привычного огородного, второй вариант требует определенных навыков и знаний, которые, впрочем, быстро приходят на практике. При выращивании лука можно использовать удобрения, это ускорит рост зелени. Главное – обеспечить растениям благоприятные условия роста, и тогда богатый урожай для вас станет лишь делом времени.