Как добиться богатого урожая? Ответы экспертов

Парники и теплицы из поликарбоната – это не роскошь, а необходимость. В условиях нашего непостоянного климата вырастить овощи в условиях открытого грунта составляет большую трудность. Такие любимые нами овощи, как огурцы, помидоры, баклажаны, перцы и многие другие относятся к теплолюбивым культурам. Порой в резко меняющихся погодных условиях им недостаточно температуры для полноценного формирования качественных плодов.

Огородники, имеющие на своей даче парники и теплицы из поликарбоната, с ранней весны закладывают основу отличного летнего и весеннего урожая, также обладают возможностью вырастить рассаду для овощей и цветов.

Чем же парники и теплицы из поликарбоната отличаются друг от друга? Обе конструкции имеют схожее функциональное назначение. Существенное отличие в высоте конструкции. Парник имеет меньшую высоту, что не позволяет человеку находиться внутри него. Теплица – большое сооружение, высота ее значительно выше. Парники и теплицы из поликарбоната отличаются еще и тем, что внутри теплицы помимо грядок с овощами могут быть установлены полочки и стеллажи для большего удобства хозяина участка. При использовании такой теплицы у человека, как говорится, все под рукой. Для теплицы возможна постройка основательного фундамента и специальных подпорок для того, чтобы она служила как можно дольше.

Сходство в удачно выбранном материале для покрытия. Парники и теплицы из поликарбоната все более становятся предпочтительными при выборе конструкции для дачного участка. Поликарбонат – уникальный материал, который обладает не только хорошими светопропускными свойствами, но еще способен рассеивать поступивший свет, благодаря чему осуществляется максимальное обеспечение растений необходимым светом для поддержания их нормальной жизнедеятельности.

Когда вы выбираете парники и теплицы из поликарбоната, основное что нужно учесть при планировании – это размеры и положение будущей конструкции на вашем участке. Кроме того, помните, что устанавливать парники и теплицы из поликарбоната необходимо в направлении с востока на запад – для наилучшего освещения. В то же время важно, чтобы уровень грунтовых вод под новой конструкцией был не менее 1,5 метров. Если же участок сильно заводнен, то нужно продумать систему дренажа. Участок для установки парника и теплицы из поликарбоната должна быть ровной, без впадин и уклонов.

При выращивании овощных культур следует соблюдать определенный севооборот культур. Благодаря чему почва не будет истощаться, а вредители и болезни не будут скапливаться. Конечно, в парниках и теплицах из поликарбоната осуществлять севооборот сложнее, потому что в них выращиваются только определенные культуры. Но, соблюдая определенные правила, продумайте чередование основных культур для того, чтобы обеспечить себя максимальным урожаем. Не забывайте менять грунт раз в 3-4 года, для того чтобы почва всегда была обогащена полезными элементами и для предотвращения накопления болезней и вредителей.

Мы надеемся, что при выборе парников и теплиц из поликарбоната вы порадуете себя и своих близких овощами и витаминами на весь год!