Выдумки и мифы о теплицах из поликарбоната

Популярность теплиц из поликарбоната неизменно растет. Благодаря своим качествам поликарбонат широко используется и отмечены его высокие технологические свойства. В этой статье вы узнаете, что выдумки, а что правда про известный в наше время материал для теплиц – поликарбонат

Выдумка первая: поликарбонат — очень хрупкий материал. Отчасти правда, но это свойство зависит от производителя. Например, китайский поликарбонат очень тонкий. При его изготовлении нарушены некоторые правила и технологии производства. У него отсутствует ультрафиолетовый слой, а толщина стенки намного меньше, не соответствует норме. Значительное превышение норм применения вторичного сырья. Если же говорить о российском или европейском поликарбонате, то в технологии его производства соблюдены все правила. Теплицы из поликарбоната имеют повышенную прочность и долговечность.

Выдумка вторая: под тяжестью снега зимой поликарбонат может провалиться, а, следовательно, теплице из поликарбоната нужны подпорки. Это самый настоящий миф, в нем нет и доли правды. Все зависит от конструкции. Если теплица неправильно сконструирована, то никакой поликарбонат или другой материал в этом не поможет. Под тяжестью снега такое сооружение легко сломается. Теплица из поликарбоната будет служить долго, если сделать необходимые точные расчеты, благодаря чему теплица сможет устоять при сильных ветровых и снеговых нагрузках.

Выдумка третья: теплицы из поликарбоната не пропускают свет. Любой материал для теплицы должен обладать хорошими пропускными свойствами для света. Ведь он необходим растениям в большом количестве для поддержания своей жизнедеятельности и нормального функционирования. Правда заключается в том, что телицы из поликарбоната не пропускают лишь инфракрасное и жесткое ультрафиолетовое излучение.

Выдумка четвертая: поликарбонат способен выделять неприятный запах при высоких температурах. На самом деле материал является совершенно нетоксичным и безвредным для всех живых организмов материалом. К тому же поликарбонат относится к трудновоспламеняемым веществам, что делает его еще более безопасным. Поликарбонат помимо использования его для производства теплиц также нашел применение в медицинской и пищевой промышленности именно благодаря тому, что в своем составе он не содержит тяжелых металлов и ядовитых соединений.