Выращивание огурцов в теплице

Технология выращивания огурцов в теплице из поликарбоната мало чем отличается от способа выращивания огурцов в открытом грунте. Важно грамотно организовывать своевременный полив, подкормку, рыхление почвы и прищипывание плети. Соблюдая оптимальные условия в теплице, болезни огурцов практически исключаются.

Лучшие сорта огурцов для теплиц – это те, которые не требуют специального особого ухода. К ним нужно применять те же условия: температурные параметры, значения влажности, теплица должна вентилироваться и своевременно поливаться.Тогда любые огурцы станут для Вас лучшего сорта. Все зависит от Ваших стараний. Огурцы в теплице можно выращивать и собирать урожай раньше срока на 3-4 недели, а также создавать необходимые условия для выращивания. Выращивание нуждается в повышенной влажности и более интенсивном поливе, а также в углекислом газе для формирования женских цветков. Теплицы из поликарбоната достаточно быстро прогреваются и возможность высевать семена в грунт, появляется уже в конце апреля (для средней полосы). Кроме того, регулируя процесс проветривания и уровень влажности с помощью специальных форточек, можно создавать оптимальные условия для развития растений в теплице, болезни огурцов пройдут стороной.

Методы поливания способом дождевания – самые лучшие, огурцы для теплицы образуются крепкие, сочные и крупные, благодаря равномерной влажности и почвы, и воздуха. Огурцы для теплицы любого сорта выращиваются в нормальных условиях: температура воздуха +20 +22°С. Для полива огурцов нет лучшего времени, чем полдень, тогда вода успеет накопиться в почве, а листья не будут подвержены увяданию. Полив теплой водой убережет растение от такого распространенного заболевания, как мучнистая роса и мозаичная болезнь. В период цветения огурцов в теплице полив нужно организовать каждые 2-3 дня по 10 литров воды под каждый куст.

Выращивание огурцов в теплице, неважно — зимой или летом, требует подвязывания растения и прищипывания центральной плети. Прищипывание лучше проводить, когда центральная плеть достигнет максимальной высоты шпалеры.

Проводить первые подкормки огурца, посаженного в грунт теплицы нужно не ранее чем через 2-3 недели после появления всходов. Проводить подкормку растений лучше вечером, перед этим и после подкормки проводить небольшое дождевание. Огурец любит органику, поэтому настои коровяка, навозной жижи, птичьего помета являются прекрасной подкормкой. Важно помнить, что чрезмерные подкормки ведут к уродству плодов, образованию мощной зелени и снижению урожая, поэтому следует точно соблюдать инструкцию и рекомендации по пропорциональному соотношению веществ.